2010年12月30日
FM西東京 今晩のスペシャル特番
オールナイトラジオそうさん2010
~どうせ一度の人生さ、運が悪けりゃ死ぬだけさ~
リスクを背負いながら、好きなことで飯を食っている人達をお招きして、各分野についてのトークショーとライブで展開します。
5チャプターに分けて、トークショー、ライブ、グルメ、と展開していく感じで構成。 2階Aスタジオはもちろん、1階パーティールームにも特設ステージを設け生放送予定。
インターネットテレビの生放送も同時中継します。
カメラは3台、マイク多数、FM西東京の機材とぞうさんTVの機材の相関性次第では拡張予定。
FM西東京: 周波数 84.2MHz
http://842fm.west-tokyo.co.jp/
ぞうさんTV
http://www.zousan-tv.com/
日時:12月30日23時59分から12月31日6:30
場所:FM西東京Aスタジオ&1階パーティールーム
MC:植田&桐生
アシスタント:藤本しの
0:15~0:59 冒険的トークショー 第一部
テーマ: 「アニメーションとものづくり----理想をとことん追求してると、たまに不健康になる」
出演: 若鍋竜太(アニメーションプロデューサー, サンライズ)
豊永ひとみ(エクラアニマル)
ジーナ シモーナ (イタリア人日本アニメ評論家)
ヒロミ(アキバ系アニメおたく)
1:45~2:49 冒険的トークショー 第二部
テーマ: 「演JILL…闘う男であるために」
出演: 演劇
金丸雄一(映画監督)
小栗山晃市(舞台俳優)
若鍋聡(スリランカドラマ俳優)
藤本しの(劇団主催)
3:00~3:49 冒険的トークショー 第三部
テーマ: 「CSRとは何?美味いのそれ?」
出演:
泉 貴嗣(CSRコンサルタント、武蔵野大学講師)
安藤光展(CSRコミュニケーションデザイナー)
山崎ひな子(Sweet Smile)
竹井善昭(ソーシャルプランニング)
新納 昭秀(ソーシャルビジネスコンサル)
井上千鶴(前田建設工業株式会社 CSR リーダー)
池宮城 豪(sooos 編集長)
今井順子(紬 編集長)
守屋氏(ゼンリン 道の駅 編集長)
4:00~4:49 冒険的トークショー 第四部
テーマ: 好きなものになら、給料のほとんど使う奴ら
「俺たちはジャッキーチェンが大好きだ!」
出演: ゴリラ(ジャッキーマスター)
ポリゴン太(ジャッキー本著者)
桐生さん(カンフーファン)
その他ジャッキーファン
5:00~5:49 冒険的トークショー 第五部
テーマ: 「音楽で飯を食う奴ら」
出演:マユカタイズ&バンド
サルーキー
音大先生&3名(オペラ)
ミカチェンコ
~どうせ一度の人生さ、運が悪けりゃ死ぬだけさ~
リスクを背負いながら、好きなことで飯を食っている人達をお招きして、各分野についてのトークショーとライブで展開します。
5チャプターに分けて、トークショー、ライブ、グルメ、と展開していく感じで構成。 2階Aスタジオはもちろん、1階パーティールームにも特設ステージを設け生放送予定。
インターネットテレビの生放送も同時中継します。
カメラは3台、マイク多数、FM西東京の機材とぞうさんTVの機材の相関性次第では拡張予定。
FM西東京: 周波数 84.2MHz
http://842fm.west-tokyo.co.jp/
ぞうさんTV
http://www.zousan-tv.com/
日時:12月30日23時59分から12月31日6:30
場所:FM西東京Aスタジオ&1階パーティールーム
MC:植田&桐生
アシスタント:藤本しの
0:15~0:59 冒険的トークショー 第一部
テーマ: 「アニメーションとものづくり----理想をとことん追求してると、たまに不健康になる」
出演: 若鍋竜太(アニメーションプロデューサー, サンライズ)
豊永ひとみ(エクラアニマル)
ジーナ シモーナ (イタリア人日本アニメ評論家)
ヒロミ(アキバ系アニメおたく)
1:45~2:49 冒険的トークショー 第二部
テーマ: 「演JILL…闘う男であるために」
出演: 演劇
金丸雄一(映画監督)
小栗山晃市(舞台俳優)
若鍋聡(スリランカドラマ俳優)
藤本しの(劇団主催)
3:00~3:49 冒険的トークショー 第三部
テーマ: 「CSRとは何?美味いのそれ?」
出演:
泉 貴嗣(CSRコンサルタント、武蔵野大学講師)
安藤光展(CSRコミュニケーションデザイナー)
山崎ひな子(Sweet Smile)
竹井善昭(ソーシャルプランニング)
新納 昭秀(ソーシャルビジネスコンサル)
井上千鶴(前田建設工業株式会社 CSR リーダー)
池宮城 豪(sooos 編集長)
今井順子(紬 編集長)
守屋氏(ゼンリン 道の駅 編集長)
4:00~4:49 冒険的トークショー 第四部
テーマ: 好きなものになら、給料のほとんど使う奴ら
「俺たちはジャッキーチェンが大好きだ!」
出演: ゴリラ(ジャッキーマスター)
ポリゴン太(ジャッキー本著者)
桐生さん(カンフーファン)
その他ジャッキーファン
5:00~5:49 冒険的トークショー 第五部
テーマ: 「音楽で飯を食う奴ら」
出演:マユカタイズ&バンド
サルーキー
音大先生&3名(オペラ)
ミカチェンコ
2010年12月29日
FM西東京 年越し特番
「西東京×夢列島~先駆け!USA(うさ)→CHANGE」
12/30(木)22時から25時は、FM西東京年越し特番。
FM西東京の番組カレッジピープルに参加している各大学(成蹊、武蔵野、学芸、嘉悦、津田塾)に、西東京でミュージカルを展開しているキッズミュージカルファクトリーのメンバーも加わって、今年も年越し特番を放送。
田無の街から生中継します。
http://kidsmf.web.fc2.com/
2010年12月29日
オールナイトラジオぞうさん
番組のご案内
オールナイトラジオぞうさん
12/30(木)24時から29時頃まで生放送。
ラジオ放送は、25:30から。
u-stramは、24時から先行スタート。(カメラ3台で配信予定)スタジオ外の1階打合せ室でスタンバイ、出番が来ると2階のスタジオへ。
次々といろいろな方がゲストとして登場。
パーソナリティは、ぞうさんペーパーの植田ひさしさん。
1階では、ミニライブも出来るように準備。
オールナイトラジオぞうさん
12/30(木)24時から29時頃まで生放送。
ラジオ放送は、25:30から。
u-stramは、24時から先行スタート。(カメラ3台で配信予定)スタジオ外の1階打合せ室でスタンバイ、出番が来ると2階のスタジオへ。
次々といろいろな方がゲストとして登場。
パーソナリティは、ぞうさんペーパーの植田ひさしさん。
1階では、ミニライブも出来るように準備。
2010年12月29日
FM西東京年末年始編成
FM西東京からのお知らせ
12/29(水)~1/3(月)まで、FM西東京は特別編成です。
簡単ですが、ご案内いたします。
※この期間の「ラジケン」「ハッピーう~たん!」「○○ランチボックス」「You Got チャンネルα」「西東京タウンボイス」「ウィークエンドコンパス。」等、生ワイド番組はお休みさせて頂きます。
※一部タイトルや放送時間が変わることもあります。どうぞご了承下さい。
<「84.2アーカイヴス」>
特別番組のアンコール及び特別番組
<12月29日(水)~12月31日(金)のラインナップ>
●午前10時、12時、14時、16時
「としのせ・インフォメーション」
10分前後の交通・天気・インフォメーションを放送。
<12月29日(水)のラインナップ>
●午前11時~12時00分
「ハッピーう~たん!」
年内最後の放送!
●午後1時~2時
「おとなの喫茶店・傑作選」
●午後5時~7時30分
「TOP20ゲスト・傑作選2010」
<12月30日(木)のラインナップ>
●午後1時~2時00分
「たけがき ドラマアンコール」[再]
「演劇情報たけがき2」で好評だったラジオドラマを再放送!
●午後5時~午後7時30分
「エトセトラ・傑作選2010」
●深夜1時30分~翌朝5時30分頃(ユーストリームでは、24時から配信)
「オールナイト ラジオぞうさん」
ラジオぞうさんが1年ぶりに帰ってくる!ぞうさんペーパーの植田さんが
ゲストを迎えてトーク&音楽ライブ&宴会のエンドレス番組!
<12月31日(金)のラインナップ>
●午後1時~2時
「おたママ倶楽部 年末特集」[再]
●午後5時~午後6時
特別番組「東京アニメーター学院 プレゼンツ アニリポ大晦日SP」
東京アニメーター学院の生徒がアニメにゆかりあるこの街を楽しくレポート!
●午後6時~午後7時30分
「Kids Musical Factory・傑作選SP」
●午後9時30分~午後10時
「金曜日の達人たち」
●午後10時~翌午前1時
年越し特別番組「西東京×夢列島~先駆け!USA(うさ)→CHANGE」
今年もFM西東京の大学生スタッフとKids Musical Factoryメンバーが
中心となり若い力で地域を盛り上げます!
●翌午前1時~午前2時
「teknohauswt」
<2011年1月1日(土)のラインナップ>
●午前9時20分~9時25分頃 「今月の暦」
●午前11時~12時 特別番組「クラリフェクラシコ 元旦SP」
●午後1時~午後2時 「FC東京 元日SP」これからも絶対、FC東京で!
●午後2時~午後4時 「WEEEKLY MUSIC TOP20」年間チャート[再]
西東京市のオリジナルヒットチャートを紹介するおなじみの番組。
●午後4時~午後5時 JCBA特番「Cの力、Rの絆」
●午後7時~午後8時 特別番組「るんるん豊の豊バラエティ元日SP☆」
●午後8時~午後9時 新特番「反畑誠一のThe Big Time」
<2011年1月2日(日)のラインナップ>
●深夜24時30分~ 新春特番「はなこがねいろSP」
<2011年1月3日(月)のラインナップ>
●午後5時~7時 [再]特別番組「クラリフェクラシコ 元旦SP」
12/29(水)~1/3(月)まで、FM西東京は特別編成です。
簡単ですが、ご案内いたします。
※この期間の「ラジケン」「ハッピーう~たん!」「○○ランチボックス」「You Got チャンネルα」「西東京タウンボイス」「ウィークエンドコンパス。」等、生ワイド番組はお休みさせて頂きます。
※一部タイトルや放送時間が変わることもあります。どうぞご了承下さい。
<「84.2アーカイヴス」>
特別番組のアンコール及び特別番組
<12月29日(水)~12月31日(金)のラインナップ>
●午前10時、12時、14時、16時
「としのせ・インフォメーション」
10分前後の交通・天気・インフォメーションを放送。
<12月29日(水)のラインナップ>
●午前11時~12時00分
「ハッピーう~たん!」
年内最後の放送!
●午後1時~2時
「おとなの喫茶店・傑作選」
●午後5時~7時30分
「TOP20ゲスト・傑作選2010」
<12月30日(木)のラインナップ>
●午後1時~2時00分
「たけがき ドラマアンコール」[再]
「演劇情報たけがき2」で好評だったラジオドラマを再放送!
●午後5時~午後7時30分
「エトセトラ・傑作選2010」
●深夜1時30分~翌朝5時30分頃(ユーストリームでは、24時から配信)
「オールナイト ラジオぞうさん」
ラジオぞうさんが1年ぶりに帰ってくる!ぞうさんペーパーの植田さんが
ゲストを迎えてトーク&音楽ライブ&宴会のエンドレス番組!
<12月31日(金)のラインナップ>
●午後1時~2時
「おたママ倶楽部 年末特集」[再]
●午後5時~午後6時
特別番組「東京アニメーター学院 プレゼンツ アニリポ大晦日SP」
東京アニメーター学院の生徒がアニメにゆかりあるこの街を楽しくレポート!
●午後6時~午後7時30分
「Kids Musical Factory・傑作選SP」
●午後9時30分~午後10時
「金曜日の達人たち」
●午後10時~翌午前1時
年越し特別番組「西東京×夢列島~先駆け!USA(うさ)→CHANGE」
今年もFM西東京の大学生スタッフとKids Musical Factoryメンバーが
中心となり若い力で地域を盛り上げます!
●翌午前1時~午前2時
「teknohauswt」
<2011年1月1日(土)のラインナップ>
●午前9時20分~9時25分頃 「今月の暦」
●午前11時~12時 特別番組「クラリフェクラシコ 元旦SP」
●午後1時~午後2時 「FC東京 元日SP」これからも絶対、FC東京で!
●午後2時~午後4時 「WEEEKLY MUSIC TOP20」年間チャート[再]
西東京市のオリジナルヒットチャートを紹介するおなじみの番組。
●午後4時~午後5時 JCBA特番「Cの力、Rの絆」
●午後7時~午後8時 特別番組「るんるん豊の豊バラエティ元日SP☆」
●午後8時~午後9時 新特番「反畑誠一のThe Big Time」
<2011年1月2日(日)のラインナップ>
●深夜24時30分~ 新春特番「はなこがねいろSP」
<2011年1月3日(月)のラインナップ>
●午後5時~7時 [再]特別番組「クラリフェクラシコ 元旦SP」
2010年12月27日
西東京市議選 結果
午前2時過ぎに最終結果が出ました。時間掛かりすぎですね。選管や応援の市の職員は、かなり手早く作業を済ませたようですが、10人いる立会人の8番目の方が非常に丁寧に票をチェックされたので、とても時間が掛かったようです。
最終結果です。案分した小数点以下は省略しました。
順位 氏名 政党 推薦 現・新 得票数
1 森 てるお 無所属 現 5427
2 浜 中 のりかた 自由民主党 新 3468
3 保 谷 なおみ 無所属 自民党推薦 元 2462
4 藤 田 みちこ 公明党 新 2111
5 酒 井 ごう一郎 自由民主党 新 2093
6 遠 藤 源太郎 自由民主党 現 2067
7 おばた 勝 己 公明党 現 2063
8 森 田 いさお みんなの党 新 1959
9 納 田 さおり 無所属 現 1955
10 佐々木 順 一 公明党 現 1939
11 青 山 としや 公明党 新 1936
12 佐 藤 公 男 公明党 現 1910
13 こみね 和 美 みんなの党 現 1892
14 浅 野 たかし 自由民主党 現 1864
15 大 林 みつあき 公明党 新 1862
16 田 中 のりあき 自由民主党 現 1825
17 大 友 かく子 西東京・生活者ネットワーク 現 1801
18 保 谷 清 子 日本共産党 現 1754
19 いながき 裕 二 自由民主党 現 1730
20 石 田 ひろこ 西東京・生活者ネットワーク 新 1727
21 藤 岡 ともあき 日本共産党 現 1704
22 石 塚 まちこ 民主党 新 1651
23 石 田 しこう みんなの党 新 1616
24 小 林 たつや 無所属 自民党推薦 現 1543
25 坂 井 かずひこ 民主党 新 1518
26 桐 山 ひとみ 民主党 現 1516
27 倉 根 康 雄 日本共産党 現 1469
28 安 斉 慎一郎 日本共産党 現 1416
----------------------------------------------------------------------------------------
29 相 馬 和 弘 社会民主党 現 1390
30 森 信 一 民主党 現 1334
31 二 木 たかゆき 民主党 現 1332
32 山 崎 英 昭 民主党 現 1182
33 塩 月 哲 朗 自由民主党 新 1116
34 望 月 伸 光 民主党 現 909
63541
最終結果です。案分した小数点以下は省略しました。
順位 氏名 政党 推薦 現・新 得票数
1 森 てるお 無所属 現 5427
2 浜 中 のりかた 自由民主党 新 3468
3 保 谷 なおみ 無所属 自民党推薦 元 2462
4 藤 田 みちこ 公明党 新 2111
5 酒 井 ごう一郎 自由民主党 新 2093
6 遠 藤 源太郎 自由民主党 現 2067
7 おばた 勝 己 公明党 現 2063
8 森 田 いさお みんなの党 新 1959
9 納 田 さおり 無所属 現 1955
10 佐々木 順 一 公明党 現 1939
11 青 山 としや 公明党 新 1936
12 佐 藤 公 男 公明党 現 1910
13 こみね 和 美 みんなの党 現 1892
14 浅 野 たかし 自由民主党 現 1864
15 大 林 みつあき 公明党 新 1862
16 田 中 のりあき 自由民主党 現 1825
17 大 友 かく子 西東京・生活者ネットワーク 現 1801
18 保 谷 清 子 日本共産党 現 1754
19 いながき 裕 二 自由民主党 現 1730
20 石 田 ひろこ 西東京・生活者ネットワーク 新 1727
21 藤 岡 ともあき 日本共産党 現 1704
22 石 塚 まちこ 民主党 新 1651
23 石 田 しこう みんなの党 新 1616
24 小 林 たつや 無所属 自民党推薦 現 1543
25 坂 井 かずひこ 民主党 新 1518
26 桐 山 ひとみ 民主党 現 1516
27 倉 根 康 雄 日本共産党 現 1469
28 安 斉 慎一郎 日本共産党 現 1416
----------------------------------------------------------------------------------------
29 相 馬 和 弘 社会民主党 現 1390
30 森 信 一 民主党 現 1334
31 二 木 たかゆき 民主党 現 1332
32 山 崎 英 昭 民主党 現 1182
33 塩 月 哲 朗 自由民主党 新 1116
34 望 月 伸 光 民主党 現 909
63541
2010年12月26日
西東京市議会議員選挙 開票速報
今日、12/26(日)は、西東京市議会議員選挙です。
現在、18時ですが、みなさん投票に行かれましたか?
この政治状況で、投票なんかという感じかもしれませんが、ぜひお一人お一人の一票という権利を活用してください。
それにしても年末の選挙なんて、しかも今日は寒いし。
でも、締切りは20時。投票所は、ご自宅の近くの小学校がほとんどです。ぜひどうぞ。
そして、その結果は、FM西東京で一番早くお伝えできます。
FM西東京開票速報。
放送開始は、20時。
1回目の得票数の発表は、21時30分。
その後30分ごとに発表の予定です。
放送は、議席確定まで放送します。
FM西東京では、選挙管理委員会が開票所で発表するその時にその発表の音声を放送します。
一番早く、一番正確な数字です。(FM西東京では、予測に基づく発表は一切いたしません。)
ラジオの放送は、FMの84.2MHzです。
インターネットでは、どこにいてもPCで聞く事が出来ます。
FM西東京のHPトップページの開票速報のお知らせの文章の中の「こちら」というピンクの文字をクリックすれば、すぐ聞く事が出来ます。
現在、18時ですが、みなさん投票に行かれましたか?
この政治状況で、投票なんかという感じかもしれませんが、ぜひお一人お一人の一票という権利を活用してください。
それにしても年末の選挙なんて、しかも今日は寒いし。
でも、締切りは20時。投票所は、ご自宅の近くの小学校がほとんどです。ぜひどうぞ。
そして、その結果は、FM西東京で一番早くお伝えできます。
FM西東京開票速報。
放送開始は、20時。
1回目の得票数の発表は、21時30分。
その後30分ごとに発表の予定です。
放送は、議席確定まで放送します。
FM西東京では、選挙管理委員会が開票所で発表するその時にその発表の音声を放送します。
一番早く、一番正確な数字です。(FM西東京では、予測に基づく発表は一切いたしません。)
ラジオの放送は、FMの84.2MHzです。
インターネットでは、どこにいてもPCで聞く事が出来ます。
FM西東京のHPトップページの開票速報のお知らせの文章の中の「こちら」というピンクの文字をクリックすれば、すぐ聞く事が出来ます。